Service-Navigation

Suchfunktion

  • Schulaufsicht

Traub, Volker
 
Leitender Schulamtsdirektor
 
Tel.: 07231/6057 - 416
@: Volker.Traub@ssa-pf.kv.bwl.de

Amtsleitung

  • Regionale Schulentwicklungsplanung
  • Steuerung schulartspezifischer und schulartübergreifender Aufgaben
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Personalentwicklung und Führungskräftegewinnung
  • Funktionsstellenbesetzung
  • Zusammenarbeit mit der Personalvertretung, der Beauftragten für Chancengleichheit und den Beauftragten für Schwerbehinderung
  • Zusammenarbeit mit Schulträgern, außerschulischen Partnern, Behörden, Kirchen und Elterngremien; Elternmentoren


Bopp, Heidi

Schulrätin
 
Tel.: 07231/6057 - 410
@: Heidi.Bopp@ssa-pf.kv.bwl.de

Stellvertretende Amtsleitung

  • Regionale Lehrerfortbildung
  • Realschulen
Häberle, Tobias

Schulrat
 
Tel.: 07231/6057 - 411
@: Tobias.Haeberle@ssa-pf.kv.bwl.de 
  • Realschulen
  • Arbeits- und Gesundheitsschutz

Könne, Sabrina

Schulrätin
 
Tel.: 07231/6057 - 406

@: Sabrina.Koenne@ssa-pf.kv.bwl.de 

  • Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ)
  • Schulkindergärten
  • Heimunterbringung
  • Unterrichtsversorgung SBBZ

Neuweiler, Thomas

Schulrat
 
Tel.: 07231/6057 - 414

@: Thomas.Neuweiler@ssa-pf.kv.bwl.de 

  • Gemeinschaftsschulen
  • Unterrichtsversorgung, Bedarfsplanung und Statistik allgemeine Schulen
Röttele, Stefan

Schulrat

 
Tel.: 07231/6057 - 419
@: Stefan.Roettele@ssa-pf.kv.bwl.de
  • Unterrichtsversorgung, Bedarfsplanung und Statistik allgemeine Schulen
  • Vorbereitungsklassen / Flüchtlingsfragen
  • Zusammenarbeit Schule - Wirtschaft
  • Kooperation mit Beruflichen Schulen
  • Haupt-/Werkrealschulen
Rüdenauer, Daniela

Schulamtsdirektorin
 
Tel.: 07231/6057 - 409
@: Daniela.Ruedenauer@ssa-pf.kv.bwl.de
  • Vorschulische Bildung
  • Grundschule
Schneidenberger, Inge
Schulrätin
 
Tel.: 07231/6057 - 412
@: Inge.Schneidenberger@ssa-pf.kv.bwl.de
  • Grundschule
  • Ganztagesschulen



 

 

Fußleiste