Service-Navigation

Suchfunktion

  • Schulaufsicht
Traub, Volker

Amtsleiter
Raum 416
Tel.: 07231/6057 - 416
@: Volker.Traub@ssa-pf.kv.bwl.de

Amtsleitung

  • Regionale Schulentwicklungsplanung
  • Steuerung schulartspezifischer und schulartübergreifender Aufgaben
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Personalentwicklung und Führungskräftegewinnung
  • Funktionsstellenbesetzung
  • Zusammenarbeit mit der Personalvertretung, der Beauftragten für Chancengleichheit und den Beauftragten für Schwerbehinderung
  • Zusammenarbeit mit Schulträgern, außerschulischen Partnern, Behörden, Kirchen und Elterngremien


Straub, Ralf

Schulamtsdirektor
Raum 412
Tel.: 07231/6057 - 412
@: Ralf.Straub@ssa-pf.kv.bwl.de
Straub Stellvertretende Amtsleitung
  • Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ)
    • Förderschwerpunkt Lernen
    • Förderschwerpunkt Sprache
    • Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
    • Förderschwerpunkt Hören oder Sehen
  • Heimunterbringung

Bopp, Heidi

Schulrätin
Raum 410
Tel.: 07231/6057 - 410
@: Heidi.Bopp@ssa-pf.kv.bwl.de

  • Regionale Lehrerfortbildung
  • Realschulen
Haindl, Christa

Schulamtsdirektorin
Raum 408
Tel.: 07231/6057 - 408
@: Christa.Haindl@ssa-pf.kv.bwl.de
  • Haupt-/Werkrealschulen
  • Elternmentoren
Neuweiler, Thomas

Schulrat
Raum 414
Tel.: 07231/6057 - 414
@: Thomas.Neuweiler@ssa-pf.kv.bwl.de
  • Gemeinschaftsschulen
  • Unterrichtsversorgung, Bedarfsplanung und Statistik allgemeine Schulen

Röttele, Stefan

Schulaufsichtsbeamter
Raum 419
Tel.: 07231/6057 - 419
@: Stefan.Roettele@ssa-pf.kv.bwl.de

  • Unterrichtsversorgung, Bedarfsplanung und Statistik allgemeine Schulen
  • Vorbereitungsklassen / Flüchtlingsfragen
  • Zusammenarbeit Schule - Wirtschaft
  • Kooperation mit Beruflichen Schulen
Rüdenauer, Daniela

Schulamtsdirektorin
Raum 409
Tel.: 07231/6057 - 409
@: Daniela.Ruedenauer@ssa-pf.kv.bwl.de
  • Vorschulische Bildung
  • Grundschule
Schneidenberger, Inge
Schulrätin
Raum 411
Tel.: 07231/6057 - 411
@: Inge.Schneidenberger@ssa-pf.kv.bwl.de
Schneidenberger, Inge
  • Grundschule
  • Ganztagesschulen
Storz-Veigel, Sylvia

Schulrätin
Raum 407
Tel.: 07231/6057 - 407
@: Sylvia.Storz-Veigel@ssa-pf.kv.bwl.de
  • Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ)
    • Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung
    • Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
    • Schülerinnen und Schüler in längerer Krankenhausbehandlung
  • Schulkindergärten


 

 

Fußleiste