Navigation überspringen

Örtlicher Personalrat der Lehrerinnen und Lehrer beim Staatlichen Schulamt Pforzheim

Herzlich willkommen!

Als gewählte Interessenvertretung ist der Personalrat in vielen Situationen Ansprechpartner, der berät und sich im Schulamt und bei der Schulleitung für Ihre Belange einsetzen kann.

Wobei der Personalrat beraten und unterstützen kann:

  • Teilzeit, Beurlaubung
  • Wiederaufnahme des Dienstes nach längerer Krankheit Schwerbehindertenvertretung
  • Begleitung bei sensiblen Dienstgesprächen
  • Versetzungen und Abordnungen, Einsatz als Krankheitsvertretung (KV)
  • Konflikte im beruflichen Umfeld
  • Arbeits- und Gesundheitsschutz
  • Mutterschutz und Elternzeit Beauftragte für Chancengleichheit
  • Wünsche und Anregungen zum Fortbildungsprogramm
  • Konferenzrechte
  • Fragen zur Probezeit
  • Einstellung und Verbeamtung
  • Fragen zur Arbeitszeit


Vertraulichkeit:

Informationen, die wir erhalten, werden vertraulich behandelt. Nach dem Landespersonalvertretungsgesetz unterliegen Personalrätinnen und Personalräte der Schweigepflicht. Aktiv wird der Personalrat nur auf Ihren ausdrücklichen Wunsch hin.

Örtlicher Personalrat der Lehrkräfte am SSA Pforzheim

Maximilianstr. 46

75172 Pforzheim

personalrat@ssa-pf.kv.bwl.de

Tel.: 07231 - 60 57 319

Adressliste ÖPR (09/2022)

Aktuelle Mitglieder des ÖPR

Aktuelle Mitglieder des ÖPR

Bahlo, Gunilla; Vorsitzende

GS Schule am Silahopp ​ Maulbronn​; 07231 - 60 57 319

07043 - 95 88 407

personalrat@ssa-pf.kv.bwl.de


Nowack, Oliver; stellv. Vorsitzender

Wimbergschule GWRS Calw; 07051 - 66 56

07051 - 96 86 417

Oliver.Nowack@ssa-pf.kv.bwl.de


Butscher-Zahn, Ursula; Vorstandsmitglied

Grundschule Arnbach; 07082 - 41 200

07231 - 35 10 75

Ursula.Butscher-zahn@ssa-pf.kv.bwl.de


Wiegand, Beate (A.); Vorstandsmitglied

SBBZ Bohrainschule; 07231 - 392259
07234 - 6598

Beate.Wiegand@ssa-pf.kv.bwl.de


Becker, Monika

GMS Heckengäu Wiernsheim​; 07044 - 91 58 16

07041 - 42 158

Monika.Becker@ssa-pf.kv.bwl.de


Dauenhauer

Dauenhauer, Tobias

Otterstein WRS Pforzheim; 07231 - 39 11 42

01635 - 78 46 64

Tobias.Dauenhauer@ssa-pf.kv.bwl.de


Ebel, Claudia

Dr. Johannes-Faust-Schule; 07043 - 93 24 12

07232 - 40 70 85 61

Claudia.Ebel@ssa-pf.kv.bwl.de


Eichhorn

Eichhorn, Joachim

Kirnbachschule GWRS Niefern; 07233 - 96 42 22

07084 - 93 43 706

Joachim.Eichhorn@ssa-pf.kv.bwl.de


Gerhards, Dietrich

Grundschule Eisingen; 07232 - 86 07

07231 - 60 93 43

Dietrich.Gerhards@ssa-pf.kv.bwl.de


Heber, Cornelia (A.)

Nordstadtschule GMS Pforzheim; 07231 - 39 23 45

0176 - 32 21 48 70

Cornelia.Heber@ssa-pf.kv.bwl.de


Hübscher-Stern, Claudia

Uhlandschule SBBZ Mühlacker; 07041 - 87 66 10

07231 - 77 65 951

Claudia.Huebscher-Stern@ssa-pf.kv.bwl.de


Jouvenal, Sonja

Ludwig Uhland Grund- und Realschule Heimsheim; 07033 - 53 92 10

07044 - 7193

Sonja.Jouvenal@ssa-pf.kv.bwl.de


Kevric, Daniel

GMS Zellerschule Nagold; 07452 - 84 570

0172 - 75 39 069

Daniel.Kevric@ssa-pf.kv.bwl.de


Kistner, Angelika

Karl-Georg-Haldenwang SBBZ (GENT) Bad Teinach-Zavelstein

07053 - 92 05 74
Angelika.Kistner@ssa-pf.kv.bwl.de


Krüger, Peter

Schule am Stromberg GMS Illingen-Maulbronn; 07043 - 95 51 54

07043 - 52 15

Peter.Krueger@ssa-pf.kv.bwl.de


Männel, Sabine (A.)

Karl-Georg-Haldenwang SBBZ (GENT) Bad Teinach-Zavelstein; 07053 - 96 81 43 10

0152 - 31 88 27 97

Sabine.Maennel@ssa-pf.kv.bwl.de


Pfeiffer, Andreas

Bohrainschule SBBZ Pforzheim; 07231 - 39 26 01

07043 - 6480

Andreas.Pfeiffer@ssa-pf.kv.bwl.de


Probst, Carolin

Brötzinger Schule GWRS; 07231 - 39 23 49

07231 - 77 87 589

Carolin.Probst@ssa-pf.kv.bwl.de


Rokohl, Stefanie

Konrad Adenauer Realschule Pforzheim; 07231 - 39 25 41

0157 - 38 09 98 14

Stefanie.Rokohl@ssa-pf.kv.bwl.de

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.